Вхiд на сайт
Авторизацiя

Чего ожидать от курса доллара в Украине (ИНФОГРАФИКА)

Чего ожидать от курса доллара в Украине (ИНФОГРАФИКА)До конца осени доллар должен продержаться в диапазоне 23—25 грн, поскольку в ближайшие месяцы не ожидается серьезных экономических потрясений.

Об этом пишет "Сегодня" со ссылкой на экономистов.

"Украина сумела договориться с кредиторами о реструктуризации 20% долгов. Соответственно, вероятность объявления дефолта находится на минимуме. Кроме того, вряд ли повлияют на раскачку валюты предвыборные интриги, ведь сейчас людей больше интересуют экономические проблемы, нежели политический кризис, так что паники населения по этому поводу не стоит ожидать", — считает президент Украналитцентра Александр Охрименко.

А вот в следующем году курс может достичь новых высот: из-за того, что наша экономика еще не оправилась от затяжного кризиса, доллар может укрепиться и до 34 грн.

Согласно консенсус-прогнозу Минэкономразвития, до конца этого года среднегодовой курс доллара может колебаться в пределах 21,65—29 грн.

"Основные риски выхода нацвалюты из этого коридора — необходимость покупать доллары для пополнения газовых запасов в преддверии отопсезона. Для этих целей нам понадобится $1—1,2 млрд. В принципе, часть средств мы получим за счет иностранных кредитов, но где-то половину суммы нам нужно будет купить в стране, и спекулянты могут начать раскачивать курс. Правда, если валютные средства будут использованы из резервов НБУ, курсовые колебания будут кратковременными", — считает аналитик MPP Consulting Павел Мельник. По мнению Охрименко, при плохих раскладах, осенью курс доллара может ненадолго подскочить до 30 грн, но потом все же вернется в свое русло — 22—24 грн/$.

В следующем году, при благоприятных раскладах, среднегодовой курс доллара может находиться в коридоре 22,25—29 грн, прогнозируют в МЭРТ. Основные риски валютной нестабильности могут ожидаться весной и летом, отмечают экономисты.

Чего ожидать от курса доллара в Украине (ИНФОГРАФИКА)



Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: