Вхiд на сайт
Авторизацiя

Грады падают, сыплется земля, а мы в блиндаже оперируем раненых, - закарпатский хирург о Дебальцево

Александр - военный хирург родом из Закарпатья. Во время событий в Дебальцево вместе с другими медиками оперировал раненых прямо в окопах. Врач, показывая фотографии и видео на телефоне Корреспонденту Общественного радио, вспоминал, как было трудно делать операции под землей без света и нужных инструментов:

Грады падают, сыплется земля, а мы в блиндаже оперируем раненых, - закарпатский хирург о Дебальцево

Военный хирург Александр


- Вот анестезиолог пострадал. Ранения не было, но взрывная волна, контузия. При выходе (из Дебальцево, - ред.) Была медицинская рота. Это 25 человек, как минимум, на две тысячи людей ... Вот последняя операция в окопе на печени и на желудке. Пациент проснулся.

- С ним сейчас все хорошо?

- Да, недавно звонил. Даже рана зажила. Вот посмотрите, это мы в такой позе его оперировали в блиндаже. Грады, мины падают, сыплется земля, все в рану. Нас было три анестезиолога и я один хирург, так случилось, к сожалению. Вот пальцы оторваны. Этот тоже парень звонил, лицо изуродовано, а это уже новое лицо после операции. Но он еще лечится, там просто переломы ног, рук. У меня водитель погиб, - рассказал хирург.


Четырнадцать месяцев Александр находится в Станично-Луганском районе. Больница в самой Станице Луганской пострадала от обстрелов в августе прошлого года. Сейчас там делают ремонт - замуровывают окна кирпичом и цементом. Около десяти автомобилей скорой помощи отправила на Донбасс греко-католическая церковь из Ужгорода, но большинство из них сгорели Дебальцево. По словам врача, 90% медицинского обеспечения привозят волонтеры, и 10% - от Вооруженных Сил Украины:

- Первую реанимационную квалифицированную помощь оказывают здесь, как военным, так и местным жителям, то есть экстренные операции, стабилизация состояния раненых.

- Наибольшее число каких ранений?

- Минно-взрывного характера, осколочные ранения, в основном конечности, но бывают и органы брюшной полости, грудной клетки, шея, голова.

- Сколько у вас персонала? Хватает, чтобы оказать квалифицированную первую помощь?

- Хирургическое отделение более-менее, четверо хирургов, один травматолог, он же главный врач, один анестезиолог, которого нам очень не хватает, и один рентгенолог.

- А по медикаментам, как вы обеспечены?

- У нас есть отдельный склад, где мы храним лекарства специально для военных. Это до 90% волонтерская помощь и 10% - официальные Вооруженные Силы. Практически мы обеспечены всем на высшем уровне.

- Откуда привозят раненых?

- Практически по всему району. Как и военных, так и мирных.

-А Дети?

- Привозили одного парня 16-ти лет, которому с оккупированной территории прострелили ногу, когда он находился на украинском блок-посту, - рассказал военный хирург Александр.

Грады падают, сыплется земля, а мы в блиндаже оперируем раненых, - закарпатский хирург о Дебальцево

Аптека-склад в больнице станицы Луганской


Хирург утверждает, что больница полностью обеспечена медикаментами
Грады падают, сыплется земля, а мы в блиндаже оперируем раненых, - закарпатский хирург о Дебальцево

Медикаменты


Поскольку заведение находится на передовой позиции, медики спят прямо в больнице, - рассказал врач.

Ирина Сампан


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
КОММЕНТАРI (1)
сергей 8 вересня 2015 20:38
Не нравится +1 Нравится
Дай Вам Бог....
Цитировать          1
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: