Вхiд на сайт
Авторизацiя

Стало известно, с какого региона полиомиелит разнесся по Украине

Отдыхающие могли «развезти» полиомиелит из Карпатского региона по Украине — медик

Стало известно, с какого региона полиомиелит разнесся по Украине


Об этом сообщил главный детский иммунолог Киева, доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. Шупика Федор Лапий в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Ситуация действительно опасна, так как в нынешнем году многие украинцы отдыхали в Карпатском регионе, в Закарпатье и Прикарпатье. И там же летом наблюдались два случая полиомиелита. Полиомиелит - коварная болезнь, лишь в одном случае из ста или даже тысячи болезнь проявляется в виде острого вялого паралича. То есть, многие люди, не имея симптомов, могли развезти этот вирус по Украине», - сказал он.

При этом медик отметил: опасность ситуации связана с тем, что мутировавший вирус циркулирует среди людей.

«А это, подчеркиваю, возможно при отсутствии недостаточно высокого уровня охвата населения прививками. И такие случаи происходят среди невакцинированных. Учитывая все это, конечно, вирус мог «разъехаться» по Украине, можно ожидать новых случаев заболевания», - подчеркнул он.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения подтвердила вспышку полиомиелита в Украине.

"Сертифицированная лаборатория ВОЗ подтвердила, что заболевание двух детей на Закарпатье было вызвано вирусом производным от вакцинного штамма, и подтверждена циркуляция вируса, что согласно Международным медико-санитарным правилам приравнивается к вспышке полиомиелита", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава Украины. Отмечается, что циркуляция такого вируса ставит под угрозу всех непривитых детей в Украине. Было принято решение о создании Оперативного штаба по реагированию и противодействию распространению заболевания, куда приглашены представители международных организаций ВОЗ и ЮНИСЕФ.



Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: