Вхiд на сайт
Авторизацiя

Москаль анонсировал новый этап в борьбе с нелегальной торговлей сигаретами (ФОТО)

В Ужгороде побывали представители крупнейших производителей табачных изделий, которые производят 99 процентов сигарет в Украине

Москаль анонсировал новый этап в борьбе с нелегальной торговлей сигаретами (ФОТО)


Геннадий Москаль встретился с представителями Украинской ассоциации "Укртютюн", которая объединяет крупнейших производителей табачных изделий в Украине. В Ужгород приехали специалисты ЗАО «Джей Ти Интернешнл Компани Украина», ЗАО «Филип Моррис Украина», ЗАО «А / Т Табачная компания« В.А.Т. - Прилуки » и ПИИ « Империал Тобакко Юкрейн ». В целом члены ассоциации производят 99 процентов сигарет в Украине, в прошлом году они уплатили в бюджет 22 миллиардов гривен налогов и сборов.

Главная тема встречи - борьба с нелегальной торговлей сигаретами.

По подсчетам специалистов, только за июнь потери бюджета из-за контрафактной и контрабандной продукции составили миллиард гривен. Как сообщили представители ассоциации, за несколько последних лет в Украине через таможню завезли около десятка линий для производства сигарет, которые официально нигде не зарегистрированы. Очевидно, большинство из них установлена на нелегальных фабриках, производящих подделки известных брендов. Еще одна связанная с этим проблем заключается в том, что масса конфискованного товара, который официально уничтожается по решению суда (речь прежде всего о контрафактной продукции) каким-то образом попадает на вторичный рынок.

Москаль анонсировал новый этап в борьбе с нелегальной торговлей сигаретами (ФОТО)


- За последние полтора месяца нам удалось сломать схему контрабанды сигарет, которая под "крышей" власти и силовиков в массовом порядке осуществлялась через Закарпатье в страны ЕС, - отметил на встрече Москаль. - Сейчас на зеленой границе фиксируются попытки провести только небольших партий сигарет (по несколько ящиков), массовой контрабанды нет. Это подтверждают и силовики смежных с Закарпатьем стран. Однако работы все равно хватает, и мы надеемся на помощь производителей сигарет, которые в первую очередь заинтересованы в защите своего бизнеса. Одним из видов такой помощи могло бы стать приобретение и установку сканеров на контрольно-пропускных пунктах или на перевалах при въезде в Закарпатье. Такое оборудование дорогостоящее, однако оно может оставаться в собственности компаний, а обслуживаться совместно с силовыми структурами.

По результатам встречи принято решение, что ОГА будет способствовать ассоциации "Укртютюн" в законодательной поддержке борьбы с нелегальной торговлей сигаретами (речь о подготовке специалистами ОГА и продвижении через народных депутатов законопроектов по широкому применению цифровых технологий для маркировки табачных изделий, которые помогут отследить место производства и перемещения товара, строгий контроль за уничтожением конфискованной продукции и т.д.). А производители сигарет со своей стороны рассмотрят возможность приобретения и установки на Закарпатье специальных сканеров для борьбы с контрабандой.

Участники встречи договорились создать при ОГА координационный совет по противодействию нелегальной торговле сигаретами с привлечением других приграничных областей. И подготовить национальную стратегию по борьбе с нелегальной торговлей всеми подакцизными товарами. Закарпатье в этом смысле станет стартовой площадкой для всей Украины.


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: