Вхiд на сайт
Авторизацiя

Шокирующая правда: чего стоит забрать сына у боевиков ?

- Российские солдаты часто попадают к нам в плен. За одного можно выменять 5-10 наших, - рассказывает Олег Котенко, 44 года, координатор волонтерской группы "Патриот". С июля 2014-му её активисты освободили из плена более 200 украинских бойцов. Лидер группы рассказал о шокирующей правде пребывания украинских военных в плену и возможностях их освобождения

Шокирующая правда: чего стоит забрать сына у боевиков ?


Как удается освобождать без обмена?

- Договариваемся с той стороной, что забирать бойца приедет мать. Многих так отпускают. Помогают священники разных конфессий. Они договариваются со священниками с той стороны, чтобы те помогли. Еще один способ - переговоры с криминалитетом. Также сотрудничество с журналистами, Красным Крестом и ОБСЕ. Еще один вариант - с бойцами, которые служили в Чечне и других горячих точках. Одни воюют у нас, другие - на стороне ДНР или ЛНР. Они между собой могут договориться о возврате пленных. Это офицерская честь.

Большинство освобожденных - это солдаты или офицеры?

- Чаще отдают солдат. По офицеров идет другой торг. В Снежном Донецкой области более восьми месяцев держат двух офицеров. Подполковник Олег Кузьминых, который попал в плен в Донецком аэропорту, находится у одного из полевых командиров. Три недели назад наши переговорщики видели его, разговаривали. Его не отпускают, потому что у нас нет пленных в таком звании, чтобы обменять.

Есть три категории пленников - гражданские, волонтеры и военнопленные, - продолжает Олег Котенко. - Последние тоже делятся на три категории - бойцы Вооруженных сил, милицейских батальонов и "Правый сектор". К армейским боевики лояльные. Потому что они не шли добровольцами воевать, их мобилизовали. Ребят из "Правого сектора" обычно расстреливают, когда берут в плен. Они и сами себя взрывают, чтобы не попасть к боевикам. Плохо относятся к добровольческим батальонам, Нацгвардии.

Шокирующая правда: чего стоит забрать сына у боевиков ?


Где, кроме Луганска и Донецка, держат пленных?

- У полевых командиров. Точно знаем, где находятся 160 человек: Комсомольское, Снежное, Харцызск, Красный Луч, Стаханов, Алчевск, Перевальск. Ребята звонят родственникам. Те нам рассказывают. Вместе с СБУ определяем, откуда звонили. Находим, чье подразделение действует в том районе.

Бывало, что выкупали бойцов за деньги?

- Если мошеннику известно, что человека внесли в список на обмен, ему надо только узнать номер родителей. Звонит и говорит: завтра сын будет дома. Но положите на карточку такую-то сумму. Люди ведутся. Поэтому мы никогда не говорим, когда и кого будем освобождать. Есть случаи, что ребята мертвые, а за них просят деньги. Трех мошенников удалось задержать. Одного в Мариуполе, двух - в Днепропетровске. В Мариуполе просили деньги за бойца "Правого сектора". Перед этим другие родителям прислали видео, где их сына убили и сожгли. А тут звонят и требуют деньги.

Как боевики ведут себя с пленными?

- Если попали в подразделения ДНР, относятся как к заключенным. Полевые командиры считают пленных своей собственностью. Расстреливают основном снайперов, пулеметчиков, артиллеристов. Если тяжелораненые, оставляют истекать кровью. Пленных используют как бесплатную рабочую силу. Заставляют пилить лом на заводах. В Донецком аэропорту разгребали завалы. У полевых командиров - копают огороды, подметают, моют окна. Их считают рабами.

Шокирующая правда: чего стоит забрать сына у боевиков ?


Наших бойцов вывозят на Кавказ?

- После Иловайского котла много пропавших без вести. Не думаю, что они погибли. Но мы их не находим. Узнали, что три машины с пленными перевезли на территорию России. Есть оттуда звонки. Родители уверяют, что слышали голос сына. Еще есть информация, что ребят продавали в рабство. Под Краснодоном был базар пленных. Цена за человека стартовала от 500 долларов. Нашлись семеро наших бойцов в Адыгее. Поступает информация из Дагестана, Осетии, Карачаево-Черкесии. Но подтвердить ее пока не удалось.

Почему до сих пор нет единого центра по освобождению пленных? Какова роль в этом процессе Виктора Медведчука, бывшего главы администрации президента Кучмы и кума Путина?

- Обращались к президенту Порошенко, чтобы за эти вопросы отвечал какой-то человек. Таким ответственным стал Виктор Медведчук. Он руководит процессом из Москвы. Если бы работал единый центр, всех бы уже освободили и разыскивали только пропавших без вести. А так большую часть работы до сих пор выполняют волонтеры. В марте нас начали пугать, что посадят, потому что мешаем большому обмену. Мы ничего не делали три недели. Однако ни одного человека за это время не освободили. Последнее увольнение было 3 апреля - это наша заслуга. Договорились о 19 бойцах, боевикам нужно было отдать пять. Когда вмешался Медведчук, выпустили только 16. Трое остались у полевого командира. Мать одного из них умерла через день после того обмена. Не выдержало сердце.

Сколько волонтерских групп занимается обменом пленных?

- Офицерский корпус Владимира Рубана перестали воспринимать и та сторона, и наши. Хотя он освободил многих. Еще работает Юрий Тандит при Центре обмена Службы безопасности Украины. Многие волонтерские группы пробовали заниматься самостоятельно, сейчас сотрудничают с нами. Мы имеем аналитический отдел, группу переговорщиков, сопровождения. Ежедневно получаем от 20 до 60 звонков от родителей.

Источник


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: