Вхiд на сайт
Авторизацiя

В Украине грядет эра дешевых авто из Европы, - эксперт

В Украине грядет эра дешевых авто из Европы, - экспертВерховная Рада накануне внесла в повестку дня сессии законопроект «О стимулировании развития рынка подержанных транспортных средств», который предусматривает уменьшение акцизов на автомобили

Это негативно повлияет на рынок новых автомобилей.

«На автомобиле с двигателем объемом менее 1 тыс. кубических сантиметров акциз планируют уменьшить в 14 раз. Для автомобилей с двигателем 1-1,5 литра акцизный сбор хотят установить на уровне 0,063 евро за 1 см куб. Сейчас акциз составляет 1,761 евро, то есть уменьшение в 28 раз. В итоге растаможка автомобилей подешевеет в разы. Например, акцизный налог и его составляющая в финальном НДС из автомобиля до 1,5 л составит всего 110-115 евро. На различные объемы будут разные уменьшения, поэтому цену нужно считать по конкретным автомобилям. Например, автомобили с двигателем до 1,5 л могут упасть в цене до 3,5 тыс. долларов », - предполагает эксперт.

По его мнению, если такой законопроект будет принят, основные соглашения продаж перейдут в серые зоны, то есть на авторынки, а не в цивилизованные автосалоны.

«Продавать будут дешевые автомобили из Европы. Часто это восстановленные после сильных ДТП, утопленники, и тому подобное. Это негативно повлияет на рынок новых автомобилей. Продажи новых автомобилей и так упали очень существенно. Мы такое проходили в 90-х годах. Тогда соотношение продаж подержанных и новых автомобилей было 95% до 5%. Впоследствии в Украине появился «УЗ Дэу», который тогда сумел поднять рынок новых автомобилей », - отметил Олег Омельницкий.

В то же время он сказал, что не располагает информацией, будут ли приниматься еще какие-то альтернативные законы.

«По логике, это может быть конфетой, а стать палкой. Когда позавозят из Европы автомобили, введут какие-то новые законы, поэтому все равно придется платить. Сейчас политика авторынка непредсказуема », - добавил Омельницкий.

Также эксперт отметил, что сейчас трудно посчитать, на сколько после снижения акцизов упадут поступления в бюджет, поскольку «этих автомобилей еще не завозили к нам из-за того, что раньше это было экономически невыгодно».

Источник


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: