Вхiд на сайт
Авторизацiя

Депутаты определили кто будет ремонтировать госдороги. Угадайте кто?

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно софинансирования ремонта и содержания дорог государственного значения"

Депутаты определили кто будет ремонтировать госдороги. Угадайте кто?


И конечно же их ремонтом и содержанием займутся те, кому они небезразличны - местные общины ...

"В следствие децентрализации государственного бюджета, поступления средств в местные бюджеты существенно возрастают. В том числе немало средств поступают в местные бюджеты за счет 5% акциза на горюче-смазочные материалы от АЗС расположенных на государственных магистральных дорогах.", - сообщается в пояснительной записке к Закону.

Соответственно предлагается внести изменения в законы Украины «Об автомобильных дорогах» и «О местном самоуправлении в Украине», которые позволят органам местного самоуправления при условии принятия решения о необходимости проведения ремонта или реконструкции дороги государственного значения, проходящей по территории соответствующей общины, используется ее гражданами и при наличии соответствующих финансовых ресурсов в местных бюджетах, участвовать (исключительно на договорных началах) в софинансировании таких работ.

Следует отметить, что по данным Государственного агентства автомобильных дорог Украины, заложенная в бюджете на 2015 год сумма расходов на финансирование дорожной отрасли (за исключением расходов на обслуживание долговых обязательств) почти в два раза меньше объема средств, минимально необходимых для функционирования отрасли.

На работы по реконструкции и капитальному ремонту дорог общего назначения (в основном государственного значения) расходов не предусмотрено. Соответствующие проекты в настоящее время могут реализоваться, в основном, в рамках совместных инициатив с международными финансовыми институтами.

Особенно критическая ситуация складывается с теми участками дорог государственного значения, которые проходят по территории городов, сел и поселков - поскольку за счет государственного бюджета соответствующее финансирование крайне недостаточно, а органы местного самоуправления не имеют возможности за счет собственных бюджетов участвовать в софинансировании ремонта и реконструкции таких дорог, даже в случае финансовой возможности и желания.


Теги: депутат
Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: