Вхiд на сайт
Авторизацiя

В закарпатской глубинке появились улицы имени погибших в АТО героев, президента Чехословакии и участника «Битлз» Джона Леннона

В закарпатской глубинке появились улицы имени погибших в АТО героев, президента Чехословакии и участника «Битлз» Джона ЛеннонаГеннадий Москаль взялся за декоммунизацию - уже подписано распоряжение о переименовании прокоммунистических улиц.

Председатель Закарпатской ОГА подписал распоряжение о переименовании прокоммунистических улиц в населенных пунктах области в рамках Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет их символики».

Подобный документ, подписанный председателем ОГА, стал первым не только в Закарпатье, но и в целом по Украине.

Согласно публикации на официальном сайте, в поселке Межгорье улицу Щорса переименована в улицу Виктора Маркуся (боец 128-й горно-пехотной бригады, уроженец пгт Межгорье, погибший в зоне АТО 18 февраля 2015 и похоронен в с.Вербовец Виноградовского района, где проживал с семьей последние годы).

Улица Колхозную в Межгорье переименована в улицу Томаша Масарика (президента Чехословакии периода вхождения в нее Закарпатья, симпатизирующий украинскому национальному движению).

Улицу Октябрьскую в с.Калины Тячевского района переименована в ул. Эдмунда Бачинского (общественно-политический деятель Подкарпатской Руси, член подкарпатско-русского правительства, мэр Ужгорода в 1920-х годах, уроженец с.Калины).

Улицу Калинина в с.Калины Тячевского района переименовано в ул. Калиновую.

Улицу Комсомольскую в с.Калины Тячевского района переименовано в ул. Федора Корятовича (литовско-подольский князь, который в 14 веке переехал в Закарпатье и оказал огромное влияние на политическую и культурную жизнь края).

Улицу Ленина в с.Калины Тячевского района переименовано в ул. Джона Леннона (певец и композитор, участник группы «Битлз»).

Улицу Октябрьскую в пгт Солотвино Тячевского района переименована в ул. Шимона Голлоши (выдающийся венгерский живописец 19 - 20 века, определенный период жизни проживал на Тячевщине).

Улицу Пионерскую в пгт Солотвино Тячевского района переименована в ул. Василе Александри (выдающийся румынский писатель 19 века).

Улицу Октябрьскую в с.Турья-Быстра Перечинского района переименована в ул. Турьянскую.

Улица Советская в с.Бабичи Мукачевского района переименована в ул. Покутянську.

"Следующие распоряжения по «декоммунизации» Закарпатье будут подписаны в ближайшее время",- заверил Геннадий Москаль.


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: