Вхiд на сайт
Авторизацiя

Лавочка закрылась: в Украине запретят нелегальную сдачу жилья

В скором времени в Украине станет невозможно неофициально сдавать жилье в аренду.

Лавочка закрылась: в Украине запретят нелегальную сдачу жилья


Об этом заявил вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

По его словам, уже разработан проект закона «Об арендном жилье», продолжается его обсуждение и согласование с центральными органами исполнительной власти.

«В Украине не разработана бизнес-модель аренды жилья. У нас некий Шанхай образца XIX века. И это наш недосмотр. Ведь арендная модель — это популярный прибыльный инструмент, который уже много лет эффективно работает в развитых странах. Он позволяет поднять рынок строительства на новый уровень и привлечь инвестиции. Вопрос создания инструментария для создания рынка арендного жилья древнее. Мы уже разработали проект закона «Об арендном жилье». Продолжается его обсуждение и согласование с центральными органами исполнительной власти. После этого законопроект будет вынесен на рассмотрение правительства. Надеемся, что вскоре он будет принят, и 2016 год станет годом начала работы программы арендного жилья в Украине», — отметил Зубко.

Законопроект об арендном жилье, который разработала команда Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, предполагает определенные поощрения для инвестирования. Он устанавливает государственные льготы при строительстве и эксплуатации арендного жилья. Например, землю для строительства и дальнейшей эксплуатации здания предоставлять бесплатно, заказчика строительства освобождать от перечисления средств на развитие инфраструктуры. Бесплатным будет и присоединение к инженерным сетям и другое.

По словам вице-премьера, строя арендное жилье, государство будет повышать объем предложения и так снижать цены. «Цель закона — вывести арендное жилье из тени, создать прозрачные отношения между арендатором и арендодателем, благоприятные условия для инвестиций в арендное жилье, возможности наполнения этого рынка качественным предложением, снижая стоимость такого жилья. В новых условиях предлагаем, чтобы арендным жильем могли пользоваться не только физические лица, но и предприятия имели возможность снимать жилье для своих работников», — отметил Зубко.

Источник


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: