Вхiд на сайт
Авторизацiя

Изменения на границе: чего и сколько можно будет провезти без пошлин (ИНФОГРАФИКА)

В Кабмине анонсировали введение новых правил ввоза товаров из-за рубежа. Украинцев ждет снижение денежного порога на ввоз и увеличение возможности ввоза слабоалкогольных напитков.

Изменения на границе: чего и сколько можно будет провезти без пошлин (ИНФОГРАФИКА)


Кабмин собирается ужесточить для украинцев правила ввоза в Украину товаров из-за рубежа. Законопроект об изменениях в Таможенный кодекс на днях был подан в Раду. В правительстве эту меру обьясняют необходимостью привести наши законы в соответствие с европейскими перед вступлением в силу с 1 января 2016 года Соглашения об ассоциации с ЕС. Также это должно увеличить поступление в бюджет. Например, сейчас у нас можно ввозить беспошлинно товаров на сумму до 1000 евро, а в ЕС – не более чем на 430 евро, все, что свыше облагается налогом. Если закон примут, норма вступит в силу с 1 января 2017 года.

Изменения на границе: чего и сколько можно будет провезти без пошлин (ИНФОГРАФИКА)


1. Из заграницы в Украину самолетом или морским транспортом можно будет привезти любых товаров (кроме сигарет и спиртного) на сумму до 430 евро (сейчас 1000 евро). При ввозе наземным транспортом или пересекая границу пешком можно будет ввезти только на 300 евро (сейчас 500 евро).

Важно знать: Если превысить эти лимиты придется заплатить пошлину: 10% стоимости товара + 10% импортного сбора + 20% НДС с суммы превышения. Ограничение по весу товаром – 50 кг/человека. Условие – отсутствие человека на территории Украины более 24 часов.

2. Что касается спиртного, то, на одного человека, пива и игристого вина разрешат бесплатно ввезти 16 литров (сейчас 5) и 4 литра (сейчас 2) соответственно.

3. К подакцизным товарам предлагают прировнять духи и туалетную воду. При пересылке их международными почтовыми отправлениями надо будет платить налог – 10% + 10% импортного сбора + 20% НДС.

При перевозке парфюмерии в багаже или в ручной клади – налоги не взимаются, если они стоят меньше 430 евро (сейчас 1000 евро).

4. Свадебные подарки, стоимостью до 1000 евро каждый, можно ввезти беспошлинно гражданину, который переселяется на ПМЖ в Украину в связи с заключением брака лишь спустя 4 месяца после свадьбы (согласно свидетельству о заключении брака).

Важно знать: муж (жена) должны пребывать на территории страны откуда он (она) прибыл не менее 12 месяцев. Подарки запрещено отчуждать или передавать в пользование ранее чем через год. Подарками не могут быть алкогольные и табачные изделия.

5. Иностранцам, въезжающим на ПМЖ в Украину, разрешается беспошлинно ввозить автомобили до 3,5 тонн (легковые, бусы), если они владели ими не менее 6 месяцев (сейчас год) и запрещается их продавать, дарить, менять или передавать в пользование гражданам Украины ранее чем через 2 года после ввоза (сейчас 1 год) без уведомления структур ГФС (в этом случае взимается таможенный сбор до 20% стоимости)

Как определяется оценка стоимости сейчас:

В Таможенном кодексе определен перечень предметов, которые гражданин Украины может ввезти из-за границы как личные вещи. При этом, если их суммарная стоимость не превышает 1000 евро (500 при наземном пересечение границы), сейчас декларировать такие товары необязательно. Это предметы личной гигиены и косметики, необходимые на период поездки, 100 мл духов и 0,5 л туалетной воды, ношеная одежда и обувь, драгоценности, один фотоаппарат, переносной телевизор, два компьютера, калькулятора, музыкальных инструмента, две пары наручных часов и т.д. Если указанных предметов больше, придется при пересечении границы подтверждать их стоимость товарными чеками. При их отсутствии таможенники сами определят цену товара, исходя из стоимости такого же или идентичного товара и попросят уплатить налог. Он платится не со всей суммы, а только с превышающей разрешенную для беспошлинного ввоза.

Источник


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: