Вхiд на сайт
Авторизацiя

С 1 января в Украину могут вернуться техосмотры

С 1 января в Украину могут вернуться техосмотрыОбязательный техосмотр всех автомобилей, включая легковые авто частных владельцев, может вернуться в Украину уже с 1 января 2016 года.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

По его словам, из собственных источников он узнал, что существует проект, согласно которому все автомобили будут обязаны проходить техосмотр (сегодня – только те, кто занимается коммерческими перевозками. - Ред.). Это позволит контролировать уплату транспортного сбора, который Минфин лоббирует в своей концепции налоговой реформы.

Ранее контроль за уплатой этого налога планировали возложить на страховые компании, которые продают автовладельцам полисы обязательной "автогражданки". Но такая схема очень сложна в реализации. А система контроля уплаты транспортного сбора работала несколько лет назад, когда этот налог еще не был заменен акцизом на топливо. Правда, в то время уплату транспортного сбора контролировало ГАИ, а теперь полиция уходит от несвойственных ей функций.

Если техосмотр и вернется, то его, как и в Европе, будут проводить независимые станции техобслуживания. Но для того, чтобы развернуть сеть таких станций, несколько месяцев (до начала 2016 года) недостаточно. Кроме того, они вряд ли будут контролировать уплату налогов, так что эту функцию могут передать сервисным центрам МВД. То есть техосмотр будет мало чем отличаться от такой процедуры "советского" образца.

Техосмотр для всех автомобилей Украина обязалась ввести согласно договору об Ассоциации с ЕС не позже 1 января 2017 года. Впрочем, новые автомобили возрастом до пяти лет предполагалось освободить от техосмотра или сделать его не ежегодным, а, скажем, раз в два года. Но при необходимости контроля за транспортным сбором его придется делать ежегодным, а это повлечет за собой дополнительные расходы автовладельцев.


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: