Вхiд на сайт
Авторизацiя

Медовый спас 2015: что можно, а что категорически запрещено делать в праздник!

Сегодня православные отмечают праздник Маковея, или Первый Медовый Спас. На столе в этот день обязательно должен быть мед, блины и булочки с маком. Тот, кому достанется первая ложка меда в этом году – счастливчик, пробуя сладость он должен загадать желание, и оно непременно сбудется.

Медовый спас 2015: что можно, а что категорически запрещено делать в праздник!


Среди верующих принято сходить в церковь и освятить букет из полевых цветов с маком. Согласно обычаям, в этот букет должно войти 17 трав. Освященный букет нужно сохранить, он будет служить оберегом.

По возвращении из церкви нужно посыпать в доме маком. Согласно поверьям, это должно защитить дом от нечистой силы.

Женщины на Спас усердно молились, так как считалось, что Бог в этот день прощает их за прегрешения. На Маковея в старину было принято купаться в бане – считалось, что это смоет все грехи. А вот на следующий день купание уже считалось несчастливым.

В народе заметили, что если в этот день идет дождь, то в течение года произойдет много пожаров.

Как сообщали мед является главным угощением на Спас, его чудодейственные свойства способны вылечить множество болезней, улучшить состояние кожи и даже похудеть. С помощью меда можно делать целебные обертывания, скрабы и маски, а также использовать продукт как диетический.


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
КОММЕНТАРI (1)
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: