Вхiд на сайт
Авторизацiя

Что нельзя делать в Страстную пятницу

Последняя неделя перед Пасхой называется Страстной, а самый скорбный ее день - Страстная пятница. Именно последняя пятница Великого поста, длящегося 48 дней, посвящена воспоминаниям о страданиях и смерти Иисуса Христа, который был в этот день распят.

Что нельзя делать в Страстную пятницу

В 2015 году Страстная пятница приходится на 10 апреля. Верующие люди в этот день соблюдают строгий пост, не потребляя пищи до окончания чина выноса Плащаницы, а затем вкушая только хлеб и воду.

Читай также: Чистый четверг: традиции, приметы, ритуалы

Кроме прочего, в этот день не принято делать никаких дел по хозяйству. Их старались закончить в Чистый четверг и больше не делали уборок в доме до самой Пасхи.

Также отметим, что в Великую пятницу старались избегать работы. Особенно остерегались втыкать в землю железные предметы, как, к примеру, грабли и лопаты, поскольку верили, что это накличет беду.

В Страстную пятницу не следует шить, стирать и резать - это, как и рубить дрова в этот день или тесать топором, считается грехом. А также воспрещается веселиться, петь и гулять. В народе считается, что тот, кто нарушит данный запрет весь год проплачет.

Источник


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: