Вхiд на сайт
Авторизацiя

Что нельзя и что нужно делать на Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября отмечается большой праздник - Покров Пресвятой Богородицы. Этот день принято считать границей между двумя временами года - зимой и осенью.

Что нельзя и что нужно делать на Покрова Пресвятой Богородицы


Традиции праздника говорят о том, что этот день необходимо встречать достаточно весело. То есть можно пригласить к себе домой близких родственников, а также можно самим наведаться к кому-либо в гости. Каждая молодая красавица старалась в праздник выглядеть как можно наряднее, ведь считали, что данное принесет в ее жизнь долгожданного суженого.

Что нужно делать в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Именно в данный светлый день совершенно каждый искренне верующий обращается с молитвой Покров Пресвятой Богородицы, прося тем самым у нее весьма крепкого здоровья, помощи, поддержке и защите, также содействия в семейной жизни и, конечно же, в любви. Принято считать, что на протяжении всего года, Богородица оберегает просящего, покрывая его непосредственно своим покровом.

14 октября в праздник Покрова девушка, которая искренне желает выйти замуж, может прийти в церковь именно до начала праздничного богослужения, поставить свечу возле иконы Покрова Пресвятой Богородицы, и попросить ее о весьма скорейшем замужестве, а также о счастливой семейной жизни. Семейные же пары могут придти в праздник в храм, для того чтобы также помолится о невероятной милости и о заступничестве Матери Божией.

Хотя в наше время многие традиции себя изжили, верующие и сейчас стараются придерживаться обычаев, принятых на Покров. Днем в домах пекут блины и обносят ими углы жилища, чтобы задобрить домового, а по вечерам устраивают шумные застолья.

В этот день нужно делать дары бедным и сиротам, а также окуривать дома дымком от подожженных веточек яблони или вишни – для благополучия и удачи.

С давних времен в народе сохранилось много примет на Покров. В частности, если хозяйка напечет много блинов, то в зимнюю стужу в доме будет тепло.

Незамужние девушки полагали, что если на Покров хорошо повеселиться, то можно найти хорошего жениха. С этой приметой связана и традиция обращаться к Богородице в праздничный день с мольбами о замужестве.

В народном сознании Покров Пресвятой Богородицы соединился и с первым снежным покровом земли: считается, что снег, выпавший на Покров, обладает особой силой. Если умыться им, приумножишь красоту, сохранишь молодость. Разумеется, собирать снег в мегаполисе не стоит: ни красоты, ни молодости он вам не принесет, скорее, гарантирует проблемы с кожей.

Но если в этот день удастся выбраться за город и, поймав на ладонь несколько снежинок, протереть лицо, считайте, что вам очень повезло! Ведь «покровский» снег не только обладает омолаживающей силой, но и становится оберегом от злых чар. Еще один ритуал, совершавшийся на Покров, - разжигание костра, в который нельзя было класть дрова: в нем горел сухой мох.

Дым Покровского костра очищает пространство и, по древнему народному поверью, притягивает благосостояние. Зажигая такой костер, соблюдайте тишину: этот обряд проводится в полном молчании - с момента, когда вы чиркаете спичкой, поджигая мох, и до минуты, когда костер полностью прогорит. Самое правильное - хранить молчание, пока вы не переступите порог своего дома (или хотя бы пока не выйдете из леса).

Что нельзя делать в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Как в любой религиозный праздник, на Покров Пресвятой Богородицы нельзя делать серьезную хозяйственную работу, а также выполнять многие домашние обязанности: строить, копать, убирать, стирать, шить, вязать, гладить.

Если же все-таки появляются неоткладные дела, их нужно выполнять добросовестно, «в правде и простоте».

В праздник Покрова нельзя сквернословить, ругаться с людьми, употреблять алкогольные напитки, желательно даже не готовить что-то серьезное до позднего вечера.

Считается, что в Покров нельзя занимать деньги, а еще нельзя отказывать сватам – по примете, та девушка, которая отказала сватам на Покров, еще года три не будет никем просватана.

Однако надо помнить, что смысл подобных запретов не в том, что нельзя совершать какие-то определенные действия, а в том, что православный праздник – это в первую очередь день, который мы посвящаем Богу.

Источник


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
КОММЕНТАРI (5)
obat pembesar penis 9 вересня 2017 16:52
Не нравится 0 Нравится
obat-pembesar-penis-klg-pills
Цитировать          1
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: