Вхiд на сайт
Авторизацiя

Гонтарева сделала очередное курьезное заявление о том, что влияет на курс валют в Украине

Политические новости раскачивают курс национальной валюты. Об этом во время отчета в Раде, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Гонтарева сделала очередное курьезное заявление о том, что влияет на курс валют в Украине


Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что сезонные факторы влияния на курс гривны остались позади. Фундаментальные факторы, которые определяют курс, находятся вне зоны влияния Национального банка, отметила при этом глава регулятора.

Напомним, что Национальный банк сохранил прогноз по росту потребительских цен на конец 2016 года на уровне 12%, сообщается в январском инфляционном отчете НБУ.

При этом прогноз по базовой инфляции снижен до 9,2%.

"Согласно базовому прогнозу оценка потребительской инфляции на конец 2016 года осталась неизменной (12%), а базовой - несколько снизилась (до 9,2%).
Сдерживать инфляцию будут низкие мировые цены на продовольствие в условиях ограниченных экспортных возможностей, снижение инфляционных ожиданий и затухание девальвационных эффектов", - сказано в отчете.

В 2017 году рост потребительских цен замедлится до 8%, прогнозируют в Нацбанке.

При этом в НБУ отмечают, что повышение административно регулируемых тарифов все еще будут продолжать влиять на инфляцию, однако этот эффект будет не таким существенным, как в 2015 году.

Как отмечается в отчете, благодаря сдержанной монетарной политике Национального банка, действие которой было усилено снижением цен на внешних рынках, относительно жесткой фискальной политикой и стабилизацией инфляционных ожиданий, в 2015 году наблюдалось уверенное снижение потребительской инфляции в Украине.

Достигнув в апреле 2015 пикового уровня (61% в годовом измерении), в дальнейшем инфляция характеризовалась почти неизменным трендом к замедлению - до 43,3% на конец 2015 года. Снижение базовой инфляции (до 34,7% на конец 2015 года) было медленнее, чем прогнозировалось ранее, прежде всего из-за отложенного эффекта девальвации гривны в начале года.

Усиление волатильности обменного курса в конце года имело незначительное влияние на изменение цен товаров и услуг, отмечают в НБУ.


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: