Вхiд на сайт
Авторизацiя

Прогноз для экономики Украины: в следующем году украинцев ждет ШОКовая терапия

Украине необходим мощный толчок в экономике. В этом уже давно не сомневаются отечественные эксперты.

Прогноз для экономики Украины: в следующем году украинцев ждет ШОКовая терапия


Рост валового внутреннего продукта в следующем году на уровне 2%, который прогнозируют в правительстве, недостаточен для выхода экономики Украины из кризисного состояния. Для этого нужен рост не менее 5%.

Об этом сказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко во время круглого стола "Экономика страны vs Экономика регионов".

"Без шоковой терапии выздоровление нашей экономики может затянуться на годы. Не 1-2%, о которых говорит Кабмин, а 5% плюс, чтобы выйти из этой серьезно плохой ситуации, в которой мы находимся", - сказал Устенко.

Комментируя вопрос корреспондента Укринформа об улучшении прогнозной оценки индекса потребительских цен к концу 2015 года, в частности, о прогнозируемом снижении уровня инфляции с 46% до 43%(декабрь 2015 года к декабрю 2014 года), Устенко отметил, что такой прогноз в масштабах страны не является показательным.

"Мы вообще не считаем, что есть сдвиги к лучшему. Наш прогноз до конца года - 48% (инфляция - ред.). Если бы мы видели перемещения принципиально в 10% - это что-то меняло... Всякие перемещения плюс-минус 2-3% вообще никак не должны восприниматься. Я не считаю, что эта информация реально позитивная", - подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что по мировым показателям инфляции Украина остается в тройке "лидеров".

"В принципе, когда речь идет об инфляции, мы находимся в зоне повышенной инфляции. Если сравнить в мировом масштабе, мы вторые за худшими показателями, после Венесуэлы, в которой инфляция около 100%", - подытожил Устенко.

Напомним, Министерство экономического развития и торговли Украины улучшил свой октябрьский прогноз инфляции в 2015 году с 46% до 43%.

Ранее министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявлял, что рассчитывает на рост экономики Украины в 2016 году на 2%.


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: