Вхiд на сайт
Авторизацiя

МВФ: коммунальные тарифы в Украине будут расти и дальше

МВФ: коммунальные тарифы в Украине будут расти и дальшеПравительство продолжит повышать коммунальные тарифы в Украине в рамках выполнения Меморандума с Международным валютным фондом (МВФ).

Об этом сообщил представитель Международного валютного фонда в Украине Жером Ваше в интервью журналу "Новое время".

"Украина и ее власти пообещали, когда приняли программу сотрудничества, что будет постепенное повышение. Это должно помочь всей системе достичь баланса так, чтобы больше не было фискальных потерь. И этого следует добиться до 2017 года. Поэтому тарифы продолжат расти и дальше", - сказал он.

"Украина только начала процесс, который она откладывала на протяжении многих лет. До последнего времени из-за разницы в тарифах для промышленности и населения накапливались огромные суммы долга у государственных компаний, страна потребляла неприлично много энергоресурсов и использовала их крайне неэффективно. Проблему нужно было решать. И процесс пошел. Он идет сложно, но главное, что мы уходим от субсидирования всех, включая самых богатых, к адресной системе", - разъяснил представитель Фонда.

При этом он отметил позитивные изменения в работе НАК "Нафтогаз Украины".

"Потери государства через "Нафтогаз" уменьшаются. А значит, с госбюджета будет снят огромный груз, - отметил Ваше и добавил. - Вы же знаете, что раньше целому ряду компаний на законодательном уровне разрешалось не платить "Нафтогазу". Верховная Рада приняла законы, которые обязали рассчитываться с компанией. Принятый парламентом закон о газовом рынке позволит сделать его чуть более конкурентным".

Кроме того, работа самой большой энергокомпании Украины стала заметно прозрачнее, считают в МВФ.

"Мы всегда настаивали, чтобы "Нафтогаз" покупал валюту на рынке, а не получал ее напрямую из "Нацбанка", тем самым создавая дополнительную нагрузку на НБУ. На протяжении последних нескольких месяцев он так и делал. Это ободряет. И показывает, что меняются подходы к управлению финансовыми потоками. Есть подвижки в области более прозрачной отчетности, а также в вопросах дефицита бюджета различных подразделений компании", - заявил Ваше.


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: